Cambio de guardia en la aerotermia: el R-32 se despide, el R-454C y el R290 toman el relevo
Contenido informativo y divulgativo, elaborado por Q-Tech a partir de fuentes públicas y de los datos que declaran los fabricantes. No es asesoramiento técnico ni jurídico. Aviso legal y fuentes, al final del artículo.
1. La serie N de Panasonic: R-454C en baja potencia
En Chillventa 2026 Panasonic presentó, en prelanzamiento, la serie Aquarea High-Performance N, su split aire-agua con R-454C para el hueco que deja el R-32 desde 2027.

| Dato | Serie N (declarado por Panasonic) |
|---|---|
| Refrigerante | R-454C (A2L, GWP inferior a 150) |
| Tipo | Split: tubería frigorífica entre unidad exterior e interior |
| Potencias | 3, 5, 7 y 9 kW |
| Tubería frigorífica | Hasta 50 m de longitud y 30 m de desnivel |
| Clase energética | A+++ a 35 °C, A++ a 55 °C; ACS hasta A+ |
| Unidad interior | Todo en uno, 1.575 mm de alto, 599 × 602 mm de planta |
| Ruido | 58 dB(A) de potencia sonora (ErP) en la exterior de 5 kW |
| Conectividad | Adaptador Cloud de serie (Comfort Cloud y Service Cloud) |
| Sin publicar | Temperatura máxima de agua, rango de funcionamiento, carga de refrigerante, SCOP numérico |
| Tarifa española | No figura en la tarifa Panasonic 2026-2027, que mantiene sus split de R-32 (generación K) |
2. Tres gases en la misma conversación
| R-32 | R-454C | R290 (propano) | |
|---|---|---|---|
| Composición | Difluorometano (CH₂F₂), gas puro | Mezcla: 21,5 % R-32 + 78,5 % R-1234yf (en masa) | Propano (C₃H₈), gas puro |
| Familia | HFC | Mezcla HFC + HFO | Hidrocarburo, refrigerante natural |
| Seguridad (ISO 817) | A2L, ligeramente inflamable | A2L, ligeramente inflamable | A3, altamente inflamable |
| GWP en el Reglamento 2024/573 | 675 | 145,5 | No es gas fluorado |
| GWP con el sexto informe del IPCC | 771 | Unos 166 (cálculo de Q-Tech) | 0,02 |
| Deslizamiento (glide) | No tiene | 6–8 K | No tiene |
| Temperatura crítica | 78,1 °C | 85,7 °C | 96,7 °C |
| Límite práctico de carga | 0,061 kg/m³ | 0,059 kg/m³ | 0,008 kg/m³ |
| Carga y recarga | Fase gas o líquida | Fase líquida; evitar rellenos parciales tras una fuga (Thermor) | Con explosímetro y herramientas ATEX |
| Impuesto español sobre la recarga | 10,13 €/kg | 0 € | 0 € |
| Patentes sobre el gas | No | Sí | No |
| Situación | En retirada | Cumple hoy, a un 3 % del límite | Sin fecha de salida |

R-32 que se va, R-454C que llega con patente, R290 que pide zona de seguridad. ¿Y qué hacemos con este lío de gases? Se lo preguntan a la vez el instalador con R-32 en el almacén, el ingeniero que firma para 20 años y el usuario que solo quiere agua caliente y una casa fresca en agosto. Vamos por partes.
La normativa F-Gas por tipo de equipo (Reglamento (UE) 2024/573, anexo IV; prohibición de comercializar equipos nuevos con el GWP indicado o superior):
| Tipo de equipo | Potencia | Hasta 2026 | 2027 | 2028 | 2029 | 2030 | Después | Qué gas cabe en 2027 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Compacto: monobloc o hidrosplit | Hasta 12 kW | — | GWP 150 | Prueba de comercialización previa para el stock | — | — | 2032: sin gases fluorados | R-454C hasta 2031; R290 sin fecha |
| Compacto: monobloc o hidrosplit | 12 a 50 kW | — | GWP 150 | — | — | — | — | R-454C y R290 |
| Otros compactos | Más de 50 kW | — | — | — | — | GWP 150 | — | R-32 hasta 2029 |
| Split aire-agua | Hasta 12 kW | 2025: GWP 750 si lleva menos de 3 kg | GWP 150 | Prueba de comercialización previa para el stock | — | — | 2035: sin gases fluorados | R-454C hasta 2034; R290 |
| Split aire-aire | Hasta 12 kW | 2025: GWP 750 si lleva menos de 3 kg | — | — | GWP 150 | — | 2035: sin gases fluorados | R-32 hasta 2028 |
| Split aire-aire y aire-agua | Más de 12 kW | 2025: GWP 750 si lleva menos de 3 kg | — | — | GWP 750 | — | 2033: GWP 150 | R-32 hasta 2032 |
| Enfriadora solo frío | Hasta 12 kW | — | GWP 150 | — | — | — | 2032: sin gases fluorados | R-454C hasta 2031; R290 |
| Enfriadora solo frío | Más de 12 kW | — | GWP 750 | — | — | — | — | R-32, R-454B, R-454C, R290 |

Fuente: Comisión Europea, «Air conditioning: climate-friendly alternatives to F-gases» (abril de 2025), y anexo IV del reglamento. «Sin gases fluorados»: solo refrigerantes naturales como el R290, salvo excepción por seguridad.
| Clave | Qué dice el reglamento |
|---|---|
| Compacto o split | Compacto (art. 3.38): equipo completo de fábrica, sin conexiones de refrigerante en obra. Split (art. 3.39): unidades que se conectan con tubería frigorífica en obra. Un hidrosplit, con todo el refrigerante en la exterior y solo agua hasta la interior, es compacto: sigue las fechas del monobloc |
| Enfriadora o bomba de calor | La enfriadora bomba de calor (reversible) sigue las fechas del compacto de su potencia; la de solo frío, las de enfriadora. Así lo clasifica Daikin en su gama de enfriadoras |
| Excepción por seguridad | Si la normativa de seguridad del emplazamiento impide la alternativa, el límite pasa a GWP 750. La decide el operador con un análisis de riesgos documentado; los requisitos internos del propio cliente no cuentan, y el equipo lleva la etiqueta «prohibido su uso salvo que lo exijan requisitos de seguridad», con la norma aplicada (Rittal, seminario F-Gas 2026). Si el R290 no cabe por seguridad, se admiten A2L con GWP inferior a 150 (Comisión, según EHPA) |
| Fecha que cuenta | La de comercialización del equipo en la UE, no la de instalación. Lo comercializado antes se puede vender, instalar, mantener y reparar. Cuando una prohibición cumple un año (2028 para las de 2027), el distribuidor debe guardar prueba de que el equipo se comercializó antes (art. 11, según la Comisión) |
| Sustituir una unidad de un split | Para la Comisión, cambiar la unidad interior o la exterior es un sistema nuevo (Umweltbundesamt). Ejemplo: Daikin ofrece sustituir exteriores de VRV de R-410A, conservando tubería e interiores, solo hasta el 31-12-2028; desde 2029 hay que pasar a R-32 |
| Mantenimiento | Desde 2026, prohibido recargar bombas de calor y aire acondicionado con gases de GWP 2.500 o más (art. 13.4). El R-410A (2.088) y el R-32 (675) se pueden seguir recargando |
| Control de fugas | Obligatorio desde 5 t CO₂ eq (art. 5): unos 7,4 kg de R-32 o 34 kg de R-454C. Las HFO puras, nuevas en el ámbito del reglamento, se controlan por kilos: desde 1 kg (Tennaxia) |
| Certificados de instalador | Los certificados anteriores siguen valiendo; antes del 12-3-2029, actualización o evaluación, y después cada 7 años (Tennaxia). La formación incluye ya los refrigerantes alternativos, como el R290 |

| Otros hitos | Qué pasa | Afecta a |
|---|---|---|
| 2027 y 2030 | La cuota de HFC de la UE pasa de 42,9 Mt CO₂ eq (2025–2026) a 21,7 Mt (2027–2029) y a 9,1 Mt (2030–2032): la mitad en 2027 y otra caída fuerte en 2030 (Gas Servei, Solimpeks) | Precio y disponibilidad del R-32 y del R-410A para recargas |
| 1-1-2028 | Alemania: la ayuda BEG EM solo cubre bombas de calor con refrigerante natural | R-454C y R-32 fuera de ayuda en Alemania |
| 1-1-2028 | Arranca el ETS2, el comercio de emisiones para calefacción y transporte: cada 50 €/t de CO₂ añade alrededor de 1 céntimo por kWh al gas natural (Solimpeks) | Amplía la diferencia de coste de uso a favor de la bomba de calor |
| Antes del 1-1-2030 | Informe de la Comisión sobre la aplicación del reglamento, incluidos los split con prohibiciones aún no vigentes | Fechas de 2032 a 2035 |
| Sin fecha | Actualización de los GWP con nuevos informes del IPCC (art. 35) | R-454C: unos 166 con los valores actuales |
Qué tipo de máquina es cada gama en las tarifas españolas de 2026:
| Tipo según la F-Gas | Cómo se reconoce en el catálogo | R290 | R-32 o R-410A todavía en tarifa | R-454C |
|---|---|---|---|---|
| Compacto (monobloc o hidrosplit), hasta 50 kW | Solo agua entre unidades: «monobloc», «hidrosplit», «bi-bloc hidráulico», «100 % hidráulica». Samsung lo resume así: «instalación totalmente hidráulica, sin la necesidad de manipular gas refrigerante» | Carrier AquaSnap 30AWH-P (4–14 kW); Daikin Altherma 4 Silent EPSK (6–14 kW); Hisense Hi-Therma II R290 (5–15,5 kW); Midea M-Thermon HT, Nature Plus, Mars Plus y Mars (4–40 kW); Mitsubishi Electric Ecodan PUZ-WZ (6–18 kW); Panasonic Aquarea L y T-CAP M (5–30 kW); Samsung EHS Mono R290 (5–16 kW); Vaillant aroTHERM exclusive ES, plus ES y perform (4–21 kW); Viessmann Vitocal 150-A, 250-A y 200-A ie (hasta 18,5 kW) y 250-A Pro (39,5 kW); Domusa Teknik Dual Clima HT PRO (6–22 kW) | R-32: Daikin Altherma 3 Monobloc, Domusa Teknik Dual Clima R, Hisense Hi-Therma R32 Monobloc, Midea M-Thermon A, Panasonic monobloc generación J | Mitsubishi Electric Ecodan Power+ CAHV-R (40 kW, comercial) |
| Split aire-agua | Tubería frigorífica hasta un hidrokit o módulo interior: «split», «bibloc» | Ninguna gama en las tarifas consultadas | R-32: Carrier XP Energy 38AW-R; Daikin Altherma 3 Bibloc y Supra; Hisense Hi-Therma R32 Split; Midea M-Theri y M-Thermur; Mitsubishi Electric SUZ-SWM, PUZ-SWM, PUZ-SHWM y PUHZ-SW; Panasonic High Performance y T-CAP generación K; Samsung EHS Split, TDM Plus y Quint; Vaillant aroTHERM Split plus y pure; Viessmann Vitocal 100-S y 111-S. R-410A: Vaillant aroTHERM Split plus 12 kW, Viessmann Vitocal 200-S y 222-S | Panasonic serie N (prelanzamiento en Chillventa 2026; aún no en la tarifa española) |
| Split solo ACS | Bomba de calor de ACS con unidad exterior y tubería frigorífica | — | — | Midea Combo Split R-454C (1,8 kW, 0,9 kg) |
| Bomba de calor y enfriadora comercial | Gamas «iB», «Power+», de 13 a 40 kW | Mitsubishi Electric MEHP-iB-G09 (13–38 kW, anunciada como próximamente) | Mitsubishi Electric MEHP-iB-G07 (R-32) | Mitsubishi Electric CAHV-R |
Fuente: tarifas y catálogos 2026 de Carrier, Daikin, Domusa Teknik, Hisense, Midea, Mitsubishi Electric, Panasonic, Samsung, Vaillant y Viessmann.
Lectura: en compactos, la oferta ya es R290. En split, casi todo sigue en R-32: los split aire-agua de hasta 12 kW solo se pueden vender si se comercializaron en la UE antes del 1 de enero de 2027; los de más de 12 kW, hasta 2032. El R-454C solo aparece en dos equipos de las tarifas consultadas.
3. ¿Hay que elegir entre R-454C y R290?
Pocas veces por el gas. Lo que se elige es el equipo.
| Plazo o criterio | R-454C | R290 | Lectura |
|---|---|---|---|
| Rendimiento a corto plazo | Clase A+++ a 35 °C (serie N) | Clase A+++ a 35 °C | Iguales; el cálculo teórico da el mismo COP en calor (2,31 a −10 °C y 55 °C de agua) y un 1–2 % de diferencia en frío |
| Rendimiento a largo plazo | No cambia | No cambia | El gas no envejece distinto |
| Marco legal a largo plazo | A un 3 % del límite de 150 («cercano al límite», según Rittal, que descarta el R-454C para sus equipos); el artículo 35 permite actualizar los GWP (unos 166 con el IPCC actual); revisión de la Comisión antes de 2030 | Sin exposición | Ventaja R290 |
| Oferta hasta 9 kW | Serie N de Panasonic | Todos los fabricantes | Hay elección |
| Oferta de 12 a 16 kW | Ninguna en los fabricantes analizados | Todos los fabricantes | Solo R290 |
| Fabricante y serie | Gas | Tipo | Potencias | SCOP 35 °C / 55 °C | EER A35W7 | Frío (exterior) | ACS hasta (exterior) | Agua máxima | Carga |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Panasonic Aquarea High-Performance N | R-454C | Split | 3, 5, 7 y 9 kW | A+++ / A++ | Sin publicar | Sin publicar | Sin publicar | Sin publicar | Sin publicar |
| Panasonic Aquarea T-CAP M | R290 | Monobloc | 9, 12 y 16 kW | 4,73–5,00 / 3,46–3,70 | 3,61 (9 kW); 2,85 (12 kW); 2,87 (16 kW) | +10 a +43 °C | +43 °C | 75 °C | No indicada |
| Daikin Altherma 4 Silent EPSK | R290 | Hidrosplit | 6, 8, 10, 12 y 14 | A+++ / A+++ | 3,3–3,9 (a potencia máxima) | +10 a +43 °C | +40 °C | 70 °C (monofásica); 75 °C (trifásica) | 1,1–1,4 kg |
| Mitsubishi Electric Ecodan PUZ-WZ | R290 | Monobloc | 6,2 a 18,3 kW (máximo A7W35) | 4,47–4,71 / 3,48–3,51 | 2,9–3,3 | No indicado | No indicado | 75 °C | No indicada |
| Viessmann Vitocal 250-A | R290 | Monobloc | 10 y 13 kW | 4,96–5,01 / 3,87–3,93 | 3,3–3,4 | +10 a +45 °C | No indicado | 70 °C | 1,2–2,0 kg (150-A y 250-A) |
| Midea Nature Plus | R290 | Monobloc | 8, 10, 12, 14 y 16 kW | 4,72–5,35 / 3,85–4,06 | 2,70–3,35 | −5 a +46 °C | +46 °C | 80 °C | 1,1–1,5 kg |
| Samsung EHS Mono R290 | R290 | Monobloc | 5, 8, 12 y 16 kW | 4,70–5,10 / 3,55–3,65 | No indicado | +10 a +46 °C | +43 °C | 75 °C | 0,63–1,25 kg |
| Vaillant aroTHERM plus ES | R290 | Monobloc | 5, 8, 12 y 15 kW | A+++ / A+++ | No indicado | No indicado | No indicado | 70 °C | 0,5–1,05 kg |
| Carrier AquaSnap 30AWH-P | R290 | Monobloc | 4 a 14 kW | 4,69–4,82 / 3,34–3,35 | 2,90–3,15 | Hasta +46 °C | No indicado | 75 °C | 0,39–1,07 kg |
| Domusa Teknik Dual Clima HT PRO | R290 | Monobloc | 6, 9, 12, 16, 19 y 22 kW | 5,06–5,21 / 3,87–4,01 | No indicado | +10 a +45 °C | No indicado | 75 °C | 0,80–2,0 kg |
Datos declarados por cada fabricante en sus tarifas y catálogos españoles de 2026; SCOP de Panasonic, Mitsubishi Electric y Viessmann, de sus fichas técnicas. Se compara el SCOP y el EER del modelo, no el gas. Todas las R290 de 8 a 16 kW llevan entre 0,6 y 2,0 kg de refrigerante. En zonas de verano 4, el límite exterior de frío y de ACS es el dato a comprobar.
4. Si manda el verano o si manda el invierno
| Situación | R-454C | R290 | Qué inclina la balanza |
|---|---|---|---|
| Manda el verano (zonas 3 y 4 del CTE: Málaga A3, Almería A4, Sevilla y Córdoba B4) con ACS | Válido | Válido | El R290 acumula ACS más caliente: más litros y más horas libres para el frío |
| Manda el invierno (zonas D y E: Madrid D3, Burgos y León E1) | Válido si el fabricante declara potencia a −10 y −15 °C | Válido | El R290 da agua a 70–75 °C con frío intenso sin resistencia |
Frío (cálculo teórico de Q-Tech, impulsión a 7 °C, mismo diseño de equipo):
| Exterior | COP R-32 | COP R-454C | COP R290 | Descarga R-32 | Descarga R-454C | Descarga R290 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 35 °C | 2,93 | 3,02–3,09 | 3,03 | 110 °C | 75 °C | 71 °C |
| 40 °C | 2,54 | 2,60–2,66 | 2,62 | 120 °C | 81 °C | 77 °C |
| 43 °C | 2,33 | 2,38–2,43 | 2,40 | 126 °C | 85 °C | 81 °C |
| 47 °C | 2,09 | 2,11–2,16 | 2,15 | 135 °C | 90 °C | 85 °C |
Los tres gases pierden en torno a un 30 % de COP de 35 a 47 °C; el R-454C y el R290 quedan entre un 1 y un 6 % por encima del R-32. El rango del R-454C depende de cómo se aproveche su deslizamiento.
Invierno (cálculo teórico de Q-Tech, mismo diseño de equipo):
| Condición | COP R-32 | COP R-454C | COP R290 | Descarga R-32 | Descarga R-454C | Descarga R290 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| −5 °C exterior, agua a 35 °C | 3,40 | 3,51 | 3,46 | 120 °C | 73 °C | 69 °C |
| −10 °C exterior, agua a 55 °C | 2,32 | 2,31 | 2,31 | 173 °C sin inyección | 100 °C | 96 °C |
| −15 °C exterior, agua a 55 °C | 2,19 | 2,17 | 2,17 | 184 °C sin inyección | 104 °C | 100 °C |
| Dato de invierno | Lectura |
|---|---|
| Capacidad volumétrica del R-454C | Entre un 39 y un 48 % menor que la del R-32: el fabricante lo compensa con un compresor mayor. Pedir su curva de potencia a −10 y −15 °C |
| Equipos de R290 de la tabla | Declaran agua a 70–75 °C y funcionamiento hasta −25 o −28 °C |
| Panasonic, seminario técnico | COP de sus equipos de R290 hasta un 20–26 % superior al de sus equivalentes de R-32, a −20 °C y 55 °C (GLOBEnergia) |
En frío y en calor rinden igual a igual diseño. En el sur, el R290 suma margen de ACS; en el norte y el interior, margen de temperatura.
5. Lo que sí aporta el R290: temperatura
Su temperatura crítica (96,7 °C) permite agua a 70–75 °C sin resistencia eléctrica.
| Uso | Qué permite | Condición |
|---|---|---|
| ACS | Acumular a 65–70 °C: entre un 25 y un 43 % más de agua a 45 °C que acumulando a 55 °C | Válvula mezcladora termostática a la salida del interacumulador |
| Inercia | Más energía en el mismo depósito: menos arranques y más consumo desplazado a horas baratas | Válvula mezcladora hacia los emisores. Más depósito son más litros por kW: por encima de 40 L/kW, la VDI 2035 pide agua desmineralizada |
| Suelo radiante | Admite inercia o ACS a alta temperatura | Siempre con mezcladora; impulsión máxima 45 °C |
| Radiadores | Trabajar a más temperatura con radiadores existentes | Si el cálculo de la vivienda lo permite; los de baja temperatura siguen siendo preferibles |
| Verano | Mientras hace ACS, la bomba no da frío: 200 L al día a 40 °C son unos 38 minutos con 9 kW, con cualquier gas. Cargar de noche (valle 2.0TD, de 0 a 8 h) o con fotovoltaica deja la tarde para el frío | Programación de la carga; el ACS tiene límite exterior (tabla de fabricantes) |
| Acumulación | ACS 200 L: energía (red 15 °C) | ACS 200 L: litros a 45 °C (red 15 / 20 °C) | Inercia 100 L: energía (retorno 30 °C) |
|---|---|---|---|
| 45 °C | — | — | 1,7 kWh |
| 55 °C | 9,3 kWh | 267 / 280 L | 2,9 kWh |
| 60 °C | 10,5 kWh | 300 / 320 L | 3,5 kWh |
| 65 °C | 11,6 kWh | 333 / 360 L | 4,1 kWh |
| 70 °C | 12,8 kWh | 367 / 400 L | 4,7 kWh |
Cálculo de Q-Tech: energía = volumen × 1,163 × salto térmico ÷ 1.000; litros = volumen × (acumulación − red) ÷ (uso − red). Los fabricantes lo publican igual: Vaillant declara que su torre uniTOWER de 188 L, acumulando a 70 °C con red a 10 °C, equivale a 376 L a 40 °C.
El R-454C también acumula caliente, con menos margen: Daikin declaró 65 °C en su modelo de R-454C; la serie N aún no publica su máximo.
El precio: el SCOP declarado baja entre un 22 y un 27 % de 35 a 55 °C. Acumular caliente compensa con energía barata (valle o fotovoltaica), no a cualquier hora.
6. El contra: el agua a alta temperatura
| Factor | Qué pasa a 60–70 °C | Qué hacer |
|---|---|---|
| Cal | Los bicarbonatos pasan a carbonatos y precipitan por encima de unos 60 °C (Caleffi); el serpentín pierde transferencia | Descalcificador o tratamiento antical con aguas duras |
| Conductividad | Sube en torno a un 2 % por grado: más corrosión galvánica y más consumo de ánodos | Referencia Caleffi para ACS: menos de 1.500 µS/cm, pH 6,5–8,5, hierro menos de 0,5 mg/L |
| Cloruros | Con la temperatura, causa principal de picaduras en el inoxidable | Elegir el material según el análisis del agua |
| Legionela | A favor: 60 °C o más facilita su control | Obligatorio en las instalaciones del ámbito del Real Decreto 487/2022 |
| Material del interacumulador | Protección | A favor | A vigilar |
|---|---|---|---|
| Acero al carbono vitrificado (DIN 4753-3) | Ánodo de magnesio o de corriente impresa | Coste; es el material de muchas bombas de calor de ACS (Midea Combo: acero esmaltado y ánodo de magnesio) | Consumo del ánodo con agua caliente y conductora |
| Inoxidable AISI 316L (1.4404) | Pasivación propia, con molibdeno | Sin ánodo en agua potable normal; el doble de cloruros que el 304L y hasta 90 °C (Lapesa) | Cloruros altos |
| Inoxidable ferrítico AISI 444 (1.4521) | Pasivación propia, con molibdeno, sin níquel | Picaduras del orden del 316L; sin corrosión bajo tensión por cloruros | Soldadura y fabricación |
| Dúplex 2205 (1.4462) y lean dúplex 2101 (1.4162) | Pasivación propia | Doble límite elástico: pared más fina y depósito más ligero; Trinnity declara 8 bar, 95 °C, sin ánodo y 10 años de garantía (2205); Mitsubishi Electric ofrece su interacumulador de 200 L en versión dúplex 2205, y Domusa Teknik usa dúplex 2205 en sus bombas de calor de ACS Hydrea | Precio y oferta |
Y el circuito primario. La referencia es la guía alemana VDI 2035, que citan los fabricantes en sus manuales (por ejemplo, Vaillant):
| VDI 2035 (Hoja 1, 2021) | Baja en sales (recomendada) | Salina |
|---|---|---|
| Conductividad a 25 °C | 10–100 µS/cm | 100–1.500 µS/cm |
| Oxígeno disuelto | Menos de 0,1 mg/l | Menos de 0,02 mg/l |
| pH | 8,2–10,0 (8,2–9,0 con aluminio) | 8,2–10,0 (8,2–9,0 con aluminio) |
| Dureza del agua de llenado y reposición | Según la potencia y los litros por kW de la instalación; por encima de 40 L/kW, agua desmineralizada (menos de 0,3 °dH) | |
La tabla completa de dureza, los valores de pH, conductividad y oxígeno, y cómo llenar la instalación están en nuestro artículo VDI 2035: la calidad del agua en aerotermia y calefacción. Los tipos de acumulación darán para otro artículo.
7. Las medidas cautelares de Chillventa
| Empresa | Medidas | Base | Gases citados | Fuente |
|---|---|---|---|---|
| Chemours (Opteon) | Contra cuatro expositores | Patentes sobre mezclas con R-1234yf | R-454B, R-452A, R-454A, R-454C y R-513A | Cooling Post, 21-10-2026 |
| Solstice Advanced Materials (antes Honeywell) | Cinco medidas cautelares de los tribunales regionales de Fráncfort y Núremberg; agentes judiciales retiraron material comercial de los stands | Patentes europeas sobre el proceso de fabricación de una HFO y la composición de una mezcla propia | No detallados | Cooling Post, 17-10-2026 |
Los expositores afectados no se han hecho públicos. Las medidas van contra quien ofrece el gas, no contra los fabricantes de bombas de calor que lo usan con licencia.
| Para | Qué significa |
|---|---|
| Instalador | Comprar R-454C solo por canales autorizados: un gas sin licencia puede retirarse y su composición no está garantizada |
| Ingeniero y propietario | El suministro de R-454C depende de los titulares de las patentes mientras estén vigentes |
| R290 | Sin patentes de composición: propano de calidad refrigerante |
8. Diferencias prácticas, fabricantes y noticias
| Aspecto | R-454C | R290 |
|---|---|---|
| Configuraciones | Split (refrigerante hasta la unidad interior) | Monobloc y hidrosplit (refrigerante fuera); geotermia y algunos split con R290 dentro, con carga limitada por la IEC 60335-2-40 y el volumen del local |
| Refrigerante dentro de la vivienda | Sí, con límites de carga de un A2L | No, salvo equipos interiores (por ejemplo, Domusa Teknik Nanoclima, sin unidad exterior: 0,40 kg) |
| Circuito frigorífico en obra | Tubería, vacío y carga | Sellado de fábrica (monobloc e hidrosplit) |
| Desgasificación del circuito de agua | No aplica: el gas no viaja por el agua hacia dentro | Separador de gases en la unidad exterior para que el propano no entre en la calefacción si falla el intercambiador: de serie en Viessmann («separador de gases patentado») y Vaillant, opcional en Carrier AquaSnap y en Domusa Teknik («opción recomendable»); separador gas-líquido en Panasonic M; purgadores interiores según manual |
| Quién instala | Frigorista con personal certificado en gases fluorados | Sin certificado de gases fluorados (Panasonic lo destaca en su tarifa), pero con las reglas del RSIF: empresa RITE o frigorista de nivel 1 si el equipo no se abre en obra (CNI) |
| Mantenimiento | Personal certificado en gases fluorados | Contrato obligatorio con frigorista de nivel 2 desde 0,5 kg, aunque sea monobloc (CNI). En las tarifas consultadas, todas las R290 de 8 a 16 kW superan esa carga; por debajo, alguna no (Carrier 4 kW: 0,39 kg) |
| Reparación del circuito | Certificado en gases fluorados | Nivel 2, explosímetro y herramientas ATEX (FEGECA) |
| Control periódico de fugas | No obligatorio: 2 kg son unas 0,3 t CO₂ eq, lejos de las 5 t | No aplica |
| Gas a largo plazo | Patentado; el R-1234yf está en la propuesta europea de restricción de PFAS | Sin restricciones previstas |
| Seguro de RC de 500.000 € del titular | Según la carga y la clasificación de la instalación en el RSIF | No exigido por debajo de 50 t CO₂ eq (CNI) |
| Seguro del hogar | Sin regla específica; comunicar la instalación | Igual |
| Gas | Fabricantes |
|---|---|
| R-454C | En tarifas españolas 2026: Mitsubishi Electric (Ecodan Power+ CAHV-R, 40 kW) y Midea (Combo Split R-454C, ACS). Fuera de tarifa: Panasonic (Aquarea High-Performance N, 3–9 kW, en prelanzamiento en Chillventa 2026); Daikin (Altherma 4 H de 4 a 8 kW, anunciada en 2023). Thermor declara que no lo usa |
| R290 | Carrier (AquaSnap 30AWH-P), Daikin (Altherma 4 Silent), Hisense (Hi-Therma II R290), Midea (M-Thermon HT, Nature Plus, Mars), Mitsubishi Electric (Ecodan PUZ-WZ), Panasonic (Aquarea L y M), Samsung (EHS Mono R290), Vaillant (aroTHERM exclusive ES, plus ES y perform), Viessmann (Vitocal 150-A, 250-A y 200-A ie), Domusa Teknik (Dual Clima HT PRO, Nanoclima). También LG (Therma V R290) y Thermor |
| Fecha | Noticia | Afecta a |
|---|---|---|
| 1-1-2027 | Fin del R-32 en aerotermia doméstica nueva (monobloc y split aire-agua hasta 12 kW) | R-32 |
| Octubre 2026 | Medidas cautelares en Chillventa | R-454C y otras mezclas con HFO |
| Octubre 2026 | Panasonic amplía su gama M de R290 (Refindustry) | R290 |
| En trámite | Propuesta de restricción de PFAS de la ECHA, que incluye el R-1234yf | R-454C |
Qué elegir y qué no
| Situación | Opción | Evitar |
|---|---|---|
| Hasta 9 kW, se quiere split | R-454C (serie N) | Comprar un split de R-32 nuevo después de 2026: ya no se comercializa |
| Hasta 9 kW, cabe un monobloc | R290 o R-454C según el modelo | Decidir por el gas sin comparar SCOP y EER |
| De 12 a 16 kW | R290 | — |
| ACS con mucha demanda o sur con mucho frío | R290 con mezcladora y carga en valle | Acumular a 70 °C sin revisar el agua y el acumulador |
| Agua dura o con cloruros | Cualquier gas, con tratamiento y acumulador adecuado | Vitrificado sin control del ánodo a alta temperatura |
| Invierno duro (zonas D y E) | R290, o R-454C con potencia declarada a la temperatura de diseño | Elegir sin la curva de potencia a −10 y −15 °C |
| Proyecto a 20 años o venta en Alemania | R290 | Depender del margen de GWP del R-454C |
| Equipo de R-32 ya instalado | Mantenerlo | Sustituirlo solo por el cambio normativo |
Aerotermia con Q-Tech
Q-Tech asesora e integra la bomba de calor con el control, el ACS y el resto de sistemas de la vivienda. La manipulación del refrigerante y la legalización las realiza una instaladora habilitada colaboradora. También se entrega en sala técnica pre-montada, con la válvula mezcladora y el interacumulador ya integrados. Q-Tech ofrece además asistencia técnica Panasonic Aquarea. Más modelos en sistemas de aerotermia.
Para consultar un proyecto: WhatsApp de Q-Tech o info@q-tech.es.
Aviso legal sobre este contenido
Finalidad. Este artículo resume, con fines exclusivamente informativos, educativos y divulgativos, los cambios que introduce el Reglamento (UE) 2024/573 sobre gases fluorados en la aerotermia y lo que Q-Tech vio en Chillventa 2026 (Núremberg). Datos revisados a 6 de noviembre de 2026.
Origen de la información. El contenido se ha elaborado a partir de las fuentes públicas que se citan a continuación y de los datos que declaran los fabricantes en sus tarifas, catálogos y fichas técnicas. Los cálculos de Q-Tech son teóricos y parten de las hipótesis indicadas en cada tabla.
Alcance. No es asesoramiento técnico, jurídico ni profesional, ni sustituye al texto oficial de la normativa, a la documentación del fabricante ni al estudio de cada proyecto por un técnico competente o una empresa habilitada. La normativa y los datos pueden cambiar después de la fecha de revisión, y el contenido puede contener errores u omisiones. No garantiza rendimientos, consumos ni el cumplimiento normativo de ninguna instalación concreta.
Responsabilidad. Antes de diseñar, comprar, instalar o mantener un equipo, los requisitos deben comprobarse con la normativa vigente (Diario Oficial de la UE y BOE), con el fabricante y con un profesional habilitado. Q-TECH HOUSES DIVISION S.L.UNIP. no responde de las decisiones que se tomen únicamente a partir de este contenido.
Marcas e imágenes. Las marcas y nombres comerciales citados pertenecen a sus titulares y se mencionan solo para identificar productos y fuentes. Textos e infografías: © 2026 Q-TECH HOUSES DIVISION S.L.UNIP. (q-tech.es). Se pueden citar con enlace a esta página; su reproducción completa o su modificación requieren autorización previa.
Fuentes consultadas
- Panasonic: catálogo Aquarea T-CAP M (2025); manual de instalación WH-WXG (R290); Refindustry, «Panasonic amplía la gama Aquarea con nuevos modelos de las series M y N» (20 de octubre de 2026).
- Daikin: catálogo Altherma 4 H (2025); Cooling Post, «Daikin Altherma 4 on R454C and R290» (marzo de 2023).
- Mitsubishi Electric: fichas Ecodan R290 PUZ-WZ (2025); manual Ecodan CAHV-R.
- Viessmann: ficha técnica Vitocal 250-A. Midea: tarifa 2026. Vaillant: manual de instalación aroTHERM plus. Domusa Teknik: tarifa de aerotermia 2026-2.
- Thermor: «Fluide R454C: caractéristiques, réglementation et installation».
- Cooling Post: medidas cautelares de Solstice (17 de octubre de 2026) y Chemours (21 de octubre de 2026) en Chillventa.
- CNI: «Refrigerante R290: atención en la instalación y el mantenimiento» (3 de abril de 2025). FEGECA: «Uso seguro de las bombas de calor compactas con R-290».
- Comisión Europea: «Air conditioning: climate-friendly alternatives to F-gases» (9 de abril de 2025). Umweltbundesamt: preguntas frecuentes sobre el reglamento F-Gas, apartado 9.
- Reglamento (UE) 2024/573, artículos 3, 5, 13 y 35 y anexo IV. EHPA: guía del nuevo reglamento F-Gas (noviembre de 2024). Ley 16/2013, artículo 5.
- Bundesverband Wärmepumpe: cambios de la BEG EM (20 de julio de 2026).
- Tarifas y catálogos españoles 2026: Carrier (AquaSnap 30AWH-P, XP Energy), Daikin (abril de 2026), Domusa Teknik (2026-2), Hisense, Midea, Mitsubishi Electric (Ecodan), Panasonic (2026-2027), Samsung (EHS), Vaillant (catálogo general) y Viessmann (tarifa doméstica, septiembre de 2026). Asofrío: «Nuevas prohibiciones de la F-Gas en 2027» (4 de septiembre de 2026). Comisión Europea: obligaciones F-Gas para equipos y productos (octubre de 2025).
- Rittal: seminario «Nuevo reglamento F-Gas» (2026). Daikin: díptico «Ahora o nunca. Sustitución de equipos VRV».
- Gas Servei: «Nuevo reglamento F-Gas» (cuota de HFC por periodos). Solimpeks: guía F-Gas y R290 (15-9-2026) y guía ETS2 (14-9-2026). Vaillant: normativa sobre gases fluorados.
- Caleffi: calidad del agua en instalaciones de ACS. Lapesa: catálogo de acumuladores de ACS. Trinnity: interacumuladores en dúplex 2205.
- VDI 2035 Hoja 1, marzo de 2021 (calidad del agua de calefacción; integra la antigua Hoja 2). Real Decreto 487/2022 (legionela). CoolProp: propiedades termodinámicas del cálculo de Q-Tech.
Deutsche Version lesen
Wachablösung bei der Wärmepumpe: R-32 tritt ab, R-454C und R290 übernehmen
Informativer und allgemein verständlicher Inhalt, von Q-Tech auf Grundlage öffentlicher Quellen und der Herstellerangaben erstellt. Keine technische oder rechtliche Beratung. Stand der Daten: 6. November 2026.
Auf der Chillventa 2026 stellte Panasonic als Vorpremiere die Serie Aquarea High-Performance N vor: einen Luft-Wasser-Split mit R-454C (A2L, GWP unter 150) in 3, 5, 7 und 9 kW, für die Lücke, die R-32 ab 2027 hinterlässt. In der spanischen Panasonic-Preisliste 2026-2027 ist die Serie noch nicht enthalten. Wir vergleichen R-32, R-454C und R290.
In 30 Sekunden
- Regelwerk: Ab 1.1.2027 dürfen Kompaktgeräte (Monoblock und Hydrosplit) bis 50 kW und Luft-Wasser-Splits bis 12 kW nur noch mit F-Gasen unter GWP 150 neu in Verkehr gebracht werden (Verordnung (EU) 2024/573, Anhang IV). Maßgeblich ist das Inverkehrbringen, nicht die Installation; bereits installierte Geräte dürfen weiter betrieben und gewartet werden.
- R-454C: Gemisch aus 21,5 % R-32 und 78,5 % R-1234yf, A2L, GWP 145,5 und damit 3 % unter dem Grenzwert. Patentiert; R-1234yf ist im PFAS-Beschränkungsvorschlag der ECHA enthalten.
- R290: Propan, natürliches Kältemittel der Klasse A3, keine Patente auf die Zusammensetzung, kein Ausstiegsdatum. Kritische Temperatur 96,7 °C: Wasser mit 70–75 °C ohne elektrischen Heizstab.
- Effizienz: Bei gleicher Gerätekonstruktion liefern beide Gase laut theoretischer Berechnung von Q-Tech praktisch denselben COP. Verglichen werden SCOP und EER des Modells, nicht das Gas.
- Angebot: In den spanischen Preislisten 2026 sind Kompaktgeräte bereits R290; von 12 bis 16 kW gibt es bei den untersuchten Herstellern nur R290. R-454C taucht nur bei zwei Geräten auf.



Was wählen und was nicht
| Situation | Option | Vermeiden |
|---|---|---|
| Bis 9 kW, Split gewünscht | R-454C (N-Serie) | Nach 2026 einen neuen R-32-Split kaufen: Er wird nicht mehr in Verkehr gebracht |
| Bis 9 kW, Monoblock möglich | R290 oder R-454C je nach Modell | Nach dem Gas entscheiden, ohne SCOP und EER zu vergleichen |
| 12 bis 16 kW | R290 | — |
| Hoher Warmwasserbedarf oder Süden mit viel Kühlung | R290 mit Mischventil und Laden im Niedertarif | Mit 70 °C speichern, ohne Wasser und Speicher zu prüfen |
| Hartes oder chloridhaltiges Wasser | Jedes Gas, mit Wasseraufbereitung und passendem Speicher | Emaillierter Speicher ohne Anodenkontrolle bei hoher Temperatur |
| Strenger Winter | R290 oder R-454C mit angegebener Leistung bei Auslegungstemperatur | Ohne Leistungskurve bei −10 und −15 °C wählen |
| Projekt über 20 Jahre oder Verkauf in Deutschland (BEG EM ab 1.1.2028 nur mit natürlichem Kältemittel) | R290 | Sich auf den GWP-Spielraum des R-454C verlassen |
| Bereits installiertes R-32-Gerät | Behalten | Nur wegen der neuen Verordnung austauschen |
Wärmepumpen mit Q-Tech in Málaga (Spanien)
Q-Tech berät und integriert die Wärmepumpe mit der Regelung, dem Warmwasser und den übrigen Systemen des Hauses. Den Umgang mit dem Kältemittel und die behördliche Anmeldung übernimmt ein zugelassener Partner-Fachbetrieb. Lieferbar auch als vormontierter Technikraum, mit bereits integriertem Mischventil und Speicher. Kontakt: WhatsApp von Q-Tech oder info@q-tech.es (auf Spanisch oder Englisch).
Rechtlicher Hinweis: Dieser Inhalt dient ausschließlich Informations-, Bildungs- und Aufklärungszwecken. Er ersetzt weder den amtlichen Wortlaut der Vorschriften noch die Unterlagen des Herstellers noch die Planung durch einen zugelassenen Fachbetrieb und kann Fehler oder Auslassungen enthalten. Q-TECH HOUSES DIVISION S.L.UNIP. haftet nicht für Entscheidungen, die allein auf Grundlage dieses Inhalts getroffen werden. Texte und Infografiken: © 2026 Q-TECH HOUSES DIVISION S.L.UNIP. (q-tech.es); Zitieren mit Link auf diese Seite erlaubt.
Quellen: Verordnung (EU) 2024/573 (Art. 3, 5, 13 und 35, Anhang IV); Europäische Kommission; EHPA; Umweltbundesamt; Bundesverband Wärmepumpe; spanische Preislisten und Kataloge 2026 von Carrier, Daikin, Domusa Teknik, Hisense, Midea, Mitsubishi Electric, Panasonic, Samsung, Vaillant und Viessmann; Cooling Post; Refindustry; CNI; FEGECA; Thermor; Rittal; Caleffi; VDI 2035; CoolProp. Vollständige Liste in der spanischen Version.
Dejar un comentario